Nintendo подтвердила, что исполнитель оригинального голоса Марио Чарльз Мартине «уходит» из звукозаписи

Nintendo Confirms Original Mario Voice Actor Charles Martinet Is 'Stepping Back' From Recording

Мартине озвучивает легендарного водопроводчика с 1991 года.

By Adam BankhurstUpdated: Aug 22, 2023 12:17 amPosted: Aug 21, 2023 2:11 pm

Компания Nintendo подтвердила, что Чарльз Мартине (Charles Martinet), актер, озвучивавший Марио с 1991 года, «отходит от записи голосов персонажей для наших игр» и теперь будет работать в качестве «посла Марио».



Nintendo поделилась этой новостью в Twitter/X, сообщив, что поклонники могут также ожидать специального видеообращения от Сигэру Миямото и Мартине, которое появится позднее.

«Шарль Мартине был оригинальным голосом Марио в играх Nintendo на протяжении долгого времени, еще с Super Mario 64, — написала Nintendo, — теперь Шарль переходит на совершенно новую роль посла Марио. С этим переходом он отходит от записи голосов персонажей для наших игр, но продолжает путешествовать по миру, делясь радостью Марио и общаясь со всеми вами!

«Для нас было большой честью работать с Чарльзом, помогая воплощать Марио в жизнь на протяжении стольких лет, и мы хотим поблагодарить и отметить его. Пожалуйста, следите за специальным видеообращением от Сигеру Миямото и самого Чарльза, которое мы опубликуем в будущем».

Мартине процитировал сообщение Nintendo в Твиттере, написав: «Мое новое приключение начинается! Вы все — Numba One в моем сердце! #woohoo !!!!!!!».

Мартине получил работу на роль Марио после того, как друг сказал ему, что есть прослушивание на выставке, где ему нужно будет «разговаривать с людьми в роли водопроводчика». Он, конечно, выиграл эту работу и впервые озвучил Марио на выставках для 3D-версии персонажа, который должен был разговаривать с посетителями.

Впервые Марио появился в видеоиграх в 1994 году в игре Mario Teaches Typing, но многие узнали и полюбили его в игре Super Mario 64 в 1996 году. В дальнейшем он озвучивал для Nintendo не только Марио, но и Луиджи, Варио, Валуиджи, Металлического Марио, Теневого Марио, Малыша Марио и других.

В 2021 году Мартине заявил, что хочет «озвучивать Марио до тех пор, пока не умру». И хотя эта мечта, похоже, осталась в прошлом, отрадно осознавать, что он по-прежнему будет дарить радость и счастье всему миру своим легендарным голосом.